比20多4份之1的数是多少?用方程怎么解?

rjq8542727 1年前 已收到2个回答 举报

曲云庙 幼苗


设这个数为x,即设方程为:
x-20*1/4=20
x=20+20/4
x=20+5
x=25


3

wildwind1018 幼苗


X-20*1/4=20


0