如何解决下面的奥数应用题(解题过程写出来)

如何解决下面的奥数应用题(解题过程写出来)
1、少先队员去植树,如果每人种5棵,还剩3棵没人种;如果其中2人种4棵,其余每人种6棵,正好种完.有多少名少先队员?共种了多少棵树?
2、A、B、C三个杯子中各装了一些牛奶,B杯中的牛奶量等于A、C两杯中牛奶量的平均数;如果在C杯中再加18毫升牛奶,那么A杯中的牛奶量等于B、C两杯中牛奶量的平均数.原来A杯中的牛奶比B杯中的牛奶多多少毫升?
3、小明玩套圈游戏,套中小鸡得9分,套中小猴得5分,套中小狗得2分,小明共套了十次,每次都套中,每个小玩具至少被套中一次,小明套十次共得61分.问小鸡被套中几次?
filelql123 1年前 已收到1个回答 举报

玉麦稃稃 幼苗


1.
每人种5棵,剩下3棵
其中2人种4棵,一共剩下(5-4)×2+3=5棵
这5棵分别余下的人,每人多种6-5=1棵
余下的人为5÷1=5人
一共:2+5=7人
共种树:7×5+3=38棵
2.
2b=a+c
2a=b+c+18
a-b=(b-a)+18
2(a-b)=18
a-b=9
原来a比b多9毫升
3.
每个都套中1次,一共得:9+5+2=16分
还剩下10-3=7次,分数为:61-16=45分
如果这7次都是小鸡,能得7×9=63分
多了63-45=18分
减少1只小鸡,总分减少9-5=4分或9-2=7分
减少2只小鸡,最少减少4×2=8分最多7×2=14分<18
减少3只小鸡,最少减少4×3=12分,最多减少7×3=21分
9×3-18=9
5+2×2=9
所以小鸡7-3+1=5次
小猴1+1=2次
小狗1+2=3次


3