某花园护栏是用直径80厘米的半圆形条钢成,且每增加一个半圆形钢条,护栏长度增加a厘米(a>0函数问题

rush888 1年前 已收到1个回答 举报

举报ID 幼苗


(1)y=80+60(x-1)=60x+20;
(2)把a=50,y=3380.代入3380=80+50(x-1).解得:x=67
(3)当a=60时,n个条钢做成护栏长度为60n+20
当a=50时,(n+k)个条钢做成护栏长度为50(n+k)+30
根据题意,得60n+20=50(n+k)+30
∴n=5k+1.


8