14,30,33,75,143,169,4445,4953 分成两组每组乘积相等

tigerfish4189 1年前 已收到3个回答 举报

飞想天空 幼苗


14=2*7
30=2*3*5
33=3*11
75=3*5*5
143=11*13
169=13*13
4445=5*7*127
4953=3*13*127
共有2个2,7,11,127.
4个3,5,13、
A组:14,4953,75,143
B组:30,33,169,4445


9

王玉丹 幼苗


14,75,4953,143,
30,33,169,4445,首先要考虑个位数为0


2

cuitrush 幼苗


将每个数分解因数(其中,4445=5*7*127,4953=3*13*127),在考虑保证每个因数两组均分的前提下,结果即可一目了然:4445*30*169*33=4953*14*75*143


2