在面积是8平方厘米的正方形纸片内剪出一个最大的圆,圆的面积是多少平方厘米

qazcuo 1年前 已收到4个回答 举报

许小斋 幼苗


把正方形平分为4个小正方形,每个小正方形的边长就是园的半径.
园的半径R=根号下8/4=根号下2
园的面积S=3.14*(根号下2)^2=6.18平方厘米


9

方獾子 幼苗


圆的面积:∏*(√8/2)²=2∏平方厘米


1

www-cnlego-com 幼苗


8/(2*2)*3.14=6.28(立方厘米)


1

wanjune 幼苗


直径径最大为8 半径为8/2=4 面积就为4*4*3.14=50.24


1