某人领了2400元工资,有100元、50元.20元面值的人民币共50张,其中50元和20元面值的人民币张数一样多

某人领了2400元工资,有100元、50元.20元面值的人民币共50张,其中50元和20元面值的人民币张数一样多
那么,三种人民币各有多少张?不要解方程.
我是小虫的oo 1年前 已收到1个回答 举报

zhyghx 花朵


50元的人民币张数=(100*50-2400)÷(100*2-50-20)=20张
20元的人民币也是20张
100元的人民币有50-20-20=10张


10