在纸上画5条直线,最多可有______个交点.

恋上重庆 1年前 已收到1个回答 举报

独自浪漫0720 幼苗


解题思路:为使交点尽可能多,故画图时应当使得每两条直线都相交但任意三线不共点.
画第一条直线时有0个交点;画第二条直线时有1个交点(增加了1个交点);画第三条直线时与前两条直线都相交,增加了2个交点;…;画第n条直线时与前n-1条直线都相交,增加了n-1个交点,所以,总交点数为
1+2+3+…+(n-1)=
n(n−1)
2
,即最多可有交点
n(n−1)
2
个.那么当n=5时,最多可有交点
n(n−1)
2
=10(个).

第2条时最多1个,第3条再加2个,第4条加3个,第5条加4个,第n条就加到(n-1),于是得到一个等差数列:
1+2+3+…+(n-1)=
n(n−1)
2.
因此当n=5时,最多可有交点
n(n−1)
2=10(个).
故答案为:10.

点评:
本题考点: 垂直与平行的特征及性质.

考点点评: 本题考查了垂直与平行的特征及性质以及学生探索规律的能力.


5