(2010•津南区一模)在平面直角坐标系中,先将抛物线y=x2+2x-8关于y轴作轴对称变换,再将所得的抛物线关于x轴作

(2010•津南区一模)在平面直角坐标系中,先将抛物线y=x2+2x-8关于y轴作轴对称变换,再将所得的抛物线关于x轴作轴对称变换,那么经过两次变换后所得的新抛物线的解析式为(  )
A.y=-x2-2x-8
B.y=-x2-2x+8
C.y=-x2+2x-8
D.y=-x2+2x+8
你是什么玩意儿 1年前 已收到1个回答 举报

aichimalatang 花朵


抛物线y=x2+2x-8关于y轴作轴对称变换,
则所得抛物线为y=(-x)2+2(-x)-8=x2-2x-8;
抛物线y=x2-2x-8关于x轴作轴对称变换,
则所得抛物线为-y=x2-2x-8,
即y=-x2+2x+8.
故选D.


6