求一道关于计算需求价格弹性的微观经济学题的答案!

求一道关于计算需求价格弹性的微观经济学题的答案!
某市场有一百个消费者 有60个购买市场上三分之一的商品 其每个消费者需求价格弹性均为3 另外40个消费者购买三分之二的商品 其每个消费者的需求价格弹性均为6.求:100个消费者的需求价格弹性是多少?
guo120507459 1年前 已收到3个回答 举报

枫中的铃 幼苗


三乘以三分之一+6乘以三分之二=5
我这儿有一篇论文是专门讨论不同消费群体消费弹性的计算,需要的话,
ps:此题我也不会,只不过是直接拿论文结论来做的


1

caolinyao 春芽


好难啊不会啊。。。


2

可九 幼苗


弹性的定义是(dQ/Q)/(dP/P),E1=[dQ1/(Q/3)]/(dP/P)=3,所以[dQ1/Q]/(dP/P)=9;E2=[dQ2/(2Q/3)]/(dP/P)=6,所以[dQ2/Q]/(dP/P)=6*3/2=9,因此总弹性为[d(Q1+Q2)/Q]/(dP/P)=18


2