在没有学过小数除法的情况下,以下应用题怎么解答:

在没有学过小数除法的情况下,以下应用题怎么解答:
1千克芝麻可以榨油0.42千克,100千克芝麻可以榨油多少千克?如果要榨4.2千克的油,需要多少千克芝麻?
没有学过小数除法,怎么用除法啊?
leeka 1年前 已收到22个回答 举报

mikobox 春芽


(1)100/1=100
0.42*100=42(kg)
答:100千克芝麻可以榨油42千克.
(2)0.42*10=4.2(kg)
1*10=10(kg)
答:需要10千克芝麻.


2

zsfgiuwoh 幼苗


0.42*100=42(千克)
设X千克
0.42X=4.2
x=420*42/1
X=10


2

nn重生的凤凰 幼苗


(1)0.42乘(100除以1)=42
(2)1乘(4.2除以0.42)=10


2

tianyu789 幼苗


1.
0.42*100=42(kg)
答:…………
2.方程
设如果要榨4.2千克的油,需要x千克芝麻。
0.42x=4.2
x=10
答:…………
Ok


2

芊雨芊雪 幼苗


0.42*100=42
4.2÷42*100=10


2

最恨风与月 幼苗


100里面有100个1,用100×0.42=42千克


2

叶尖莹露 幼苗


乘它的倒数


2

gxtxw3 幼苗


第一题0.42乘100等于42
第二题1乘10等于10


1

lmlily033 幼苗


0.42*100=42
因为0.42*10=4.2,所以答案是10


1

miaojingwen 幼苗


0.42*100=42(千克)
根据商不变的性质,可得4.2缩小10倍得到0.42,因此1要扩大10倍,所以如果要榨4.2千克的油,需要10千克芝麻。


1

cdy100 幼苗


0.42*100=42克油
4.2÷42*100=10克芝麻


1

boykuku 幼苗


100*0.42=42kg
4.2/0.42=420/42=10kg
答:100kg可以榨油42kg,要榨4.2千克的油,需要10kg芝麻。


1

千山万水111 幼苗


好简单哦!
100×0.42=42(千克)

4.2÷0.42=10(千克)


1

dell8907 幼苗


1千克芝麻榨0.42千克油
100千克榨42千克
4.2千克油需要10千克芝麻
这道题主要就是小数点位置


1

小米0627 幼苗


1:0.42*100=42
2:4.2/0.42=10


1

缙云傻妞 幼苗


100乘以0.42就可算出第一问。


1

紫壁樵歌 精英


100千克芝麻是1千克芝麻的多少倍?
100÷1=100倍
100千克芝麻可以榨油多少千克?
0.42×100=42(千克)
4.2千克芝麻油是0.42千克的多少倍?
4.2÷0.42=10倍
如果要榨4.2千克的油,需要多少千克芝麻?
1×10=10(千克)


0

新奥斯克酒店 幼苗


100千克芝麻可以榨油多少千克?
答:100*0.42=42千克
如果要榨4.2千克的油,需要多少千克芝麻?
0.42*10=4.2
所以4.2是0.42的倍数
所需油=1*10=10千克


0

大漠独钓喝绿茶 幼苗


(1) 100*0.42=42千克 (2) 4.2/0.42=10千克


0

rossgeller 幼苗


设100千克芝麻可榨油X千克
0.42/1=X/100
1X=0.42*100
X=42
答:可榨油42Q千克
设榨4.2千克的油,需要X千克芝麻
0.42/1=4.2/X
4.2=0.42X
10=X
答:需要10千克芝麻


0

yuanzhuo1211 幼苗


0.42*100=42(千克)
4.2/0.42=10(千克)


0

吾思故吾在 幼苗


100千克芝麻可以榨油:100×0.42=42千克
要炸4.2千克的油需要:4.2÷0.42=420÷42=10千克
(4.2和0.42同时×100)


0