初二数学一元二次方程应用题!某店将进价为8元的商品按照每件10元出售,每天可售出200件,现在采取提高商品售价减少销售量

初二数学一元二次方程应用题!
某店将进价为8元的商品按照每件10元出售,每天可售出200件,现在采取提高商品售价减少销售量的办法增加利润,如果这种商品每件的销售价每提高0.5元其销售量就减少10件.(1)问应将每件售价定为多少元是,才能使每天利润为640元?(2)如果你是该店的店主,你会怎样定价?请说明理由
welcome_ming 1年前 已收到2个回答 举报

qq_lon 花朵


(1)设将每件售价定为x元时,才能使每天利润为640元.
(x-8)*[200-10*(x-10)/0.5]=640
x^2-28x+192=0
(x-12)*(x-16)=0
x=12或x=16
答:将每件售价定为12元或16元时,才能使每天利润为640元.
(2)12元
理由:薄利多销


10

cylovehj 幼苗


1)售价定x元
利润(x-8),提高的价格为x-10
售出数量200-10*(x-10)/0.5
达到利润640,建立等式
(x-8)*[200-10*(x-10)/0.5]=640
x^2-28x+192=0
(x-12)*(x-16)=0
...


2