已知等腰三角形的一边等于8cm,另一边等于6cm,求此三角形的周长?(用方程)

wqea 1年前 已收到2个回答 举报

寒塘遗香 幼苗


如果8为腰,则周长为8+8+6 = 22(cm)
如果8为底,则周长为6+6+8=20(cm)

1年前 追问

1

wqea 举报

用方程

举报 寒塘遗香

呵呵,,,这题不用方程的。 非要用方程,就高设周长为X 再把两个式子前加上“X= “就变成方程了。 (我是小学数学老师!) 请相信我!

wqea 举报

完完整整的写给我

wqea 举报

能不能快点!!

wqea 举报

老师

wqea 举报

在不在呀

举报 寒塘遗香

16 证两三角形ADE和ACB全等就行了 本来就有一角一边相等,只用找第三个条件就行了 可以证明角DAE=角CAB

jingyuxuan2003 幼苗


这个不会?你几年级啊?


1