取Na2CO3和NaCl的固体混合物20g,溶于50g水制成溶液后,滴入某盐酸溶液至不再生成气体为止.经测定反应得到20

取Na2CO3和NaCl的固体混合物20g,溶于50g水制成溶液后,滴入某盐酸溶液至不再生成气体为止.经测定反应得到20%的氯化物溶液105g求:(1)固体混合物中碳酸钠的质量分数(2)滴入盐酸溶液的溶质质量分数(3)已知t℃时氯化钠的溶解度是36g,将反应后得到的氯化钠溶液制成t℃的饱和溶液,还应再溶解氯化钠固体多少g
kerwinho 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomeng1986 幼苗


.(1)设原有氯化钠为X,用盐酸和碳酸纳反应的方程式来算,2个系数为1.列方程:106/(20-X)=117(21-X),求得X约=10.365g.原物的20g-10.365g=9.635g(碳酸钠),用数据除以20就出来了.答案:48.2%
(2)105g-105g×20%=84g水 84g-50g加的水-34g盐酸的水.用(1)的公式算反应的盐酸,然后用溶解度公式算出来就行了(这你知道吧!)答案:16.3%
(3)简单,算反应后氯话物溶质,再列溶质比溶剂的比例式,算出后再减掉原来有的.9.24g


1