用简便方法计算:1/2+1/6+1/12+1/20.+1/9900

emjane 1年前 已收到1个回答 举报

zhouye2k 幼苗


1/2=1-1/2;1/6=1/2-1/3;1/12=1/3-1/4.以此类推,原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1//4.+1/99-1/100=1-1/100=99/100


9