抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A,B两点,Q(2,k)是该抛物线上一点,且AQ⊥BQ,则ak的值等于(  )

抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A,B两点,Q(2,k)是该抛物线上一点,且AQ⊥BQ,则ak的值等于(  )
A. -1
B. -2
C. 2
D. 3
冬天的泥巴 1年前 已收到1个回答 举报

情殇浪子 幼苗


解题思路:设抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A,B两点,A点坐标为(x1,0),(x2,0),且x2>x1
根据射影定理得k2=2(x1+x2)-4-x1x2,再由根与系数的关系得x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],通过整理可得到关于k,a,b的方程,利用整体思想求ak的值即可.

设抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A,B两点,A、B点坐标分别为(x1,0),(x2,0),且x2>x1
∵k2=(x1-2)(2-x2)=2(x1+x2)-4-x1x2
∴x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a]
∴-[2b/a]-4-[c/a]=k2•[−2b−4a−c/a]=k2又∵4a+2b+c=k
∴-ak2=4a+2b+c
∴k=-ak2
∴ak=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 根据AQ⊥BQ和Q点的坐标特点,利用射影定理和根与系数的关系结合整体思想解答.


2