5x+y=26,2x-4y=-16的解

9bqh 1年前 已收到4个回答 举报

ashbychth 幼苗


5x+y=26 ①
2x-4y=-16 ②
①x4+②得
22x=88
得 x=4
带入得
y=6


2

mfb365 幼苗


解答如下:
1式乘以4得,20x + 4y = 104
与2式相加得,22x = 88
x = 4
带回去解得y = 6


2

zzgyzz 幼苗


x=4,y=6


2

t8k8uy7li 幼苗


由5x+y=26知y=26-5x,代入2x-4y=-16得
2x-4(26-5x)=-16 整理得22x-104=-16 解得x=4,y=6


1