x的平方-(a+1/a)x+1=0怎么算?还有解关于x的一元二次x的方-2ax+a方-1=0

huyan1210 1年前 已收到2个回答 举报

haomaomao 春芽


(1)x²-(a+1/a)x+1=0,
∵a≠0,
∴原方程可化为ax²-(a²+1)x+a=0
(ax-1)(x-a)=0,
(x-1/a)(x-a)=0,
∴原方程的解为x=1/a,或x=a.
(2)x²-2ax+a²-1=0,
[x-(a-1)][x-(a+1)]=0,
∴原方程的解为x=a-1,或x=a+1.


5

阿弥陀佛55046 幼苗


1.原式=(x-1/a)(x-a)=0--->x1=1/a,x2=a
2.原式=(x-(a+1))(x-(a-1))=0--->x1=a+1,x2=a-1


0