讨论函数f(x,y)=xy/(2-根号(4+xy)),xy不等于0;4,xy=0,在点(0,0),(1,0),(1,2)

讨论函数f(x,y)=xy/(2-根号(4+xy)),xy不等于0;4,xy=0,在点(0,0),(1,0),(1,2)处的连续性
注册太麻烦了 1年前 已收到1个回答 举报

chenbaozi 花朵


f(x,y)={xy/[2-√(4+xy)]=-2-√(4+xy),xy≠0;
{4,xy=0,
在点(0,0),(1,0)处不连续,在(1,2)处连续.

1年前 追问

4

注册太麻烦了 举报

能简述下原因么?

举报 chenbaozi

f(0+,0+)=-4≠4=f(0,0), f(1,0+)=-4≠4=f(1,0).

注册太麻烦了 举报

f(0+,0+)=-4,f(1,0+)=-4,这两个怎么算出来的?

举报 chenbaozi

根据分段函数的表达式算出来。