在一只底面直径为30厘米的圆柱形水桶里,放入一段底面半径为10厘米的圆锥体钢材,水面升高了5厘米,这段钢材高为多少?

susu111 1年前 已收到1个回答 举报

yhda 幼苗


解题思路:由题意得:钢材的体积等于上升的水的体积,用水桶的底面积乘上升的水的高度就是钢材的体积,用钢材的体积乘3再除以圆锥的底面积就是钢材的高.

3.14×(30÷2)2×5
=3.14×225×5
=3532.5(立方厘米),
3532.5×3÷(3.14×102
=3532.5×3÷314
=33.75(厘米).
答:这段钢材的高是33.75厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查某些实物体积的测量方法,以及求圆柱、圆锥的体积、底面积和高的方法.


9