NaHCO3和Na2CO3各自与HCl的化学方程式是什么

蔗糖 1年前 已收到5个回答 举报

想念你的莲 幼苗


Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
NaHCO3+HCl==NaCl+H2O+CO2↑


10

zhuzhunihao 花朵


NaHCO3 + HCl==NaCl + H2O + CO2
Na2CO3 +2HCl==2NaCl + H2O + CO2


2

jksmt 幼苗


你确定是不常用的?其实你举的例子呢,最后还是要变成nacl 和Co2的。。既然不知道什么才算不常见。。 初中化学方程式汇总 一、 氧气的性质: (1


1

古道茶楼 幼苗


盐酸过量Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
若少量盐酸,Na2CO3+HCl=2NaHCO3之后NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑


0

广润公 幼苗


Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
NaHCO3+HCl==NaCl+H2O+CO2↑


0