A、B两地相距21千米,上午8时整甲、乙分别从A、B两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后也立即返回,上

A、B两地相距21千米,上午8时整甲、乙分别从A、B两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后也立即返回,上午11时整他们第二次相遇.此时,甲行的路程比乙行的路程多9千米.问甲每小时行多少千米?
dexid32 1年前 已收到1个回答 举报

luckyally 幼苗


解题思路:由题意可知,两人第二次相遇时共行了三个全程,即21×3千米,相遇时,甲行的路程比乙行的路程多9千米,根据和差问题可知,甲此时走了(21×3+9)÷2千米,又从上午8时到11时经过了11-8=3小时,由此据路程÷时间=速度求出即可.

11时-8时=3小时,
(21×3+9)÷2
=(63+9)÷2,
=72÷2,
=36(千米);
36÷3=12(千米/小时);
答:甲每小时行12千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 明确两人第二次相遇时,共行了三个全程是完成本题的关键.


9