甲、己两数的平均数是40,乙、丙两数的平均数是45,甲、两丙数的平均数是53,求甲、乙、丙三数平均数?

甲、己两数的平均数是40,乙、丙两数的平均数是45,甲、两丙数的平均数是53,求甲、乙、丙三数平均数?
急求!
cdqzg 1年前 已收到3个回答 举报

auel 幼苗


甲+乙=40*2=80
乙+丙=45*2=90
甲+丙=53*2=106
三式相加,2(甲+乙+丙)=80+90+106=276
甲、乙、丙三数平均数=276/6=46


10

刘凡娘 幼苗


40+45+53=138
138/3=46


2

xxqcpj 果实


(40+45+53)×2÷2÷3=46
答甲、乙、丙三数平均数是46


1