已知sinA-3cosA/2sinA+5cosA=-5,则tanA的值是

白裸谁不裸 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬WW 幼苗


因为(sinA-3cosA)/(2sinA+5cosA)=-5,所以:
sinA-3cosA=-5×(2sinA+5cosA)
即sinA-3cosA=-10sinA-25cosA
11sinA=-22cosA
解得tanA=sinA/cosA=-22/11=-2


10