已知三角形ABC的边长为abc,且a的平方-c的平方-bc+ab=0,试确定三角形abc的形状

nn我来也 1年前 已收到4个回答 举报

随风逝 幼苗


a²-c²-bc+ab=0
(a+c)(a-c)+b(a-c)=0
(a-c)(a+c+b)=0
边长大于0
所以a+c+b>0
所以a-c=0
a=c
等腰三角形


2

salanmander 幼苗



由于:a^2-c^2-bc+ab=0
则有:(a^2-c^2)-(bc-ab)=0
(a+c)(a-c)+b(a-c)=9
(a-c)(a+b+c)=0
由于:a+b+c>0
则:a-c=0
则;a=c
则为三角形ABC等腰三角形


2

lit1853 幼苗


a^2-c^2+(a-c)b=(a-c)(a+c)+(a-c)b
=(a-c)(a+c+b)=0
a+b+c不为零
a-c=0
a=c
所以是等腰三角形


1

生命力旺盛的小草 幼苗


RT三角形
直角


0