给位神人 急用 2 题给得数就行 3

给位神人 急用 2 题给得数就行 3
1 一块冰伏在水面上 他进入水的体积是冰的体积_______倍
2一艘轮船自重50000000牛 最大载荷100000000牛 排水量是多少________
如果船到港口卸下货物50000000牛 则船受到的浮力是都少 他的排水体积减少了 多少______立方米 g取10
3一个体积2立方米的氢气球 球皮重10牛 在地面附近空气对他的浮力是都少 他能吊起多中的物体(空气密度 1.29千克/立方米 氢气密度0.09千克/立方米
4一根两米长的硬杆ab水平放置 a端挂30牛的物体 b端挂50牛的物体 要是杠杆平衡支点距离a段多远?各两端各家10牛的物体 为是杠杆仍然平衡 支点应向何方移动多少米
唐广宁 1年前 已收到1个回答 举报

孤单时会想你 幼苗


第一题 9/10
第二题 第一空15000吨
第二空100000000牛
第三空5000立方米
第三题
F浮=pgV= 1.29*10*2=25.8牛
25.8-10=15.8牛
15.8/10=1.58(千克)
受到浮力为25.8牛,能吊起1.58千克物体
第四题
根据力矩平衡 F1L1=F2L2 代入数据
距A端距离为 2*(5/8)=5/4米
各加10牛后重量比为4:6=2:3
距离比为3:2
那么支点在2*(3/5)=6/5米处
6/5-5/4=1/20
应该向A端移动1/20米


6