几道关于酸碱滴定的题,如何做.用0.2摩尔每升的NaoH标准溶液滴定某二元酸H2A(0.100摩尔每升)至化学计量点时溶

几道关于酸碱滴定的题,如何做.
用0.2摩尔每升的NaoH标准溶液滴定某二元酸H2A(0.100摩尔每升)至化学计量点时溶液的PH值?(Ka1=1.0*10-4 Ka2=1.6*10-6)
hzw87 1年前 已收到2个回答 举报

neny 幼苗


根据Ka1和Ka2可知,H2A不能被分步滴定,只有一个化学计量点,产物为Na2A.滴定反应为
H2A+2NaOH=Na2A+2H2O
Na2A浓度c=0.100/2=0.050mol/L
Kb1=Kw/Ka2
溶液在化学计量点的pH值:
pOH=(pKb1-lgc)/2
=(14-pKa2-lgc)/2
=4.75
pH=14-pOH=9.25


13

ygp12 果实


化学计量点:有 2个


3