sin(3π/2-2x)=3/5 求tan²x

不老实男人 1年前 已收到5个回答 举报

rpsg 春芽


根据诱导公式得
sin(3π/2-2x)=-cos2x=3/5
cos2x=2cos²x-1=-3/5
2cos²x=2/5
cos²x=1/5
sin²x=1-cos²x=4/5
所以
tan²x=sin²x/cos²x=4/5 / 1/5=4


3

fg44ss 幼苗


sin(3π/2-2x)=3/5,所以cos2x=-3/5,
根据万能公式
cos2x=(1-(tanx)^2)/(1+(tanx)^2)
所以 (tanx)^2=4


2

笨笨猪123 幼苗


sin(3π/2-2x)=-sin(π/2-2x)=-cos2x=sin²x-cos²x=3/5
∴3/5=(sin²-cos²x)/(sin²x+cos²x)
=(tan²x-1)/(tan²x+1)
∴5(tan²x-1)=3(tan²x+1)
...


2

马元元 精英


sin(3π/2-2x)
=-cos2x
=-(cos²x-sin²x)
=-(cos²x-sin²x)/(cos²x+sin²x)
上下除以cos²x
=-(1-tan²x)/(1+tan²x)=3/5
所以tan²x=1/4


2

yiluan2005 幼苗


sin(3π/2-2x)=3/5
-cos2x=1-2cos²x=3/5
cos²x=1/5
1/cos²x =1+tan²x=5

tan²x=4


1