杂技演员演独轮车走钢丝,车轮转动25周可以前进31.4米.车轮的半径是多少米?

升华达德 1年前 已收到3个回答 举报

olic 幼苗


31.4÷25=1.256
1.256÷2=0.628
0.328÷3.14=0.2


6

乖乖瑶 幼苗


31.4除以25再除以3.14再除以2得半径为0.2米 31.4/25/3.14/2=0.2米


2

ranranfei 幼苗


0.2米


1