氢氧化美,氯化钡,氢氧化钡,碳酸钙中哪一个与稀硫酸反应既发生中和又产生白色沉淀

云飘飘妹 1年前 已收到5个回答 举报

悠哉悠哉小老鼠 幼苗


氢氧化钡


10

Michelle_2008 幼苗


氢氧化钡 给我加分~~~


2

忘断红颜 幼苗


氢氧化镁、绿化钡、氢氧化钡与稀硫酸都能产生白色沉淀。
只有氢氧化钡发生中和和白色沉淀反应。


2

arielair 幼苗


氢氧化镁本身就不溶于水,
氢氧化镁、绿化钡、氢氧化钡与稀硫酸都能产生白色沉淀。而他们就只有氢氧化钡和H2SO4反映才是中和反应.
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4(沉淀)+2H2O


2

neko1205 幼苗


Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4(沉淀)+2H2O
因此是氢氧化钡


1