sin(45度+a)=1/3则cos(90度—2a)=

战斗的勇气 1年前 已收到1个回答 举报

不混了 春芽


可将sin(45度+a)=1/3化为sin a+cos a=1/3 * 根号2 ;
那么将上式两边平方可得sin a平方+cos a平方+2*sin a*cos a=2/9 ;
即 2*sin a*cos a= -7/9 ;
而 cos(90度—2a)=sin(2a)= 2*sin a*cos a= -7/9


9