题目请看补充说明从甲市到乙市有条公路,它分成3段,在第一段上汽车的速度是每小时40千米,在第二段上汽车的速度是每小时90

题目请看补充说明
从甲市到乙市有条公路,它分成3段,在第一段上汽车的速度是每小时40千米,在第二段上汽车的速度是每小时90千米,在第三段上汽车的速度是每小时50千米,并且第一段公路的长恰好是第三段的两倍.现有两辆汽车分别从甲乙两市同时出发相向而行,1小时20分钟后在第二段的1/3(从甲到乙方向的1/3)处相遇,甲乙两市相距多少千米?
孤山夜花 1年前 已收到1个回答 举报

2001130 花朵


设第三段为X,则第一段为2X,
因为在第二段从甲到乙方向的1/3处相遇,且在第二段上的速度相同,那么路程比就是时间比,
即在第二段上甲用时间与乙用时间比为1:2,
由题意得:
2(4/3-2X/40)=(4/3-X/50)
解得X=50/3
所以X/50=1/3
则乙在第二段上用的时间为4/3-1/3=1
所以总长为:S=2X+(1*90)/(2/3)+X=185


6