高数:由单调区间求函数解析式如题

高数:由单调区间求函数解析式如题
已经函数f(x)=x^3+mx^2-x+2(m属于R),如果函数的单调减区间为(-1/3,1),求函数的解析式
好小一只猫 1年前 已收到2个回答 举报

真豁亮 幼苗


f'(x)=3x^2+2mx-1 递减区间为(-1/3 ,1) 所以令f'(x)=0时,方程3x^2+2mx-1=0的两根为-1/3和1 则可得-2m/3=-1/3 + 1=2/3得m=-1 所以函数解析式为f(x)=x^3-x^2-x+2


5

紫心之晶 幼苗


f(x)=x^3+mx^2-x+2 f’(x)=3x^2+2mx-1=0 x1=[-m+根号(m^2+3)]/3 x2=[-m-根号(m^2+3)]/3 单调减区间是(x2,x1) 所以x1+x2=-2m/3 m=-1 f(x)=x^3-x^2-x+2


0