已知C,D是线段AB上的两点,BC=1/4AB,AD=1/3AB.CD=5cm,求AB BD的长

fwdj 1年前 已收到1个回答 举报

tt成双 春芽


BC=1/4AB,AD=1/3AB
即 CD=[1-(1/3+1/4)]AB
=5/12AB
即AB=12/5CD
=(12/5)*5
=12
BD=BC+CD
=(1/4)*12 +5
=8


9