有一道数学题,HELP ME有6个人轮流进行四人双打乒乓球比赛,连续比赛2小时.如果每人打的时间相等,每人打多久?

八天月 1年前 已收到6个回答 举报

瞬繝 幼苗


4×2÷6=4/3小时=1小时20分
每人打了1小时20分
4×2的含义是四人打球的累计时长
8÷6的含义是平均每人能打比赛的时间


8

缺了一角的月 幼苗


歪路子解法:因为四人双打;所以打和不打的比例为4/6,即2/3。
所以打的时间为2*2/3*60=80分钟。


2

seastoner 幼苗


很简单的一个问题,6个人每个人都打了乒乓球的,而且他们打的时间都相等,暂时不管他们怎么安排怎么打的,那么都有
总时间2小时除以6个人等到每个人20分钟。
接下来就是一直都是4个人上场打的乒乓球,那么每个人的时间
20分钟乘以4 也就是80分钟 就是每人打的时间
所以最后答案是80分钟。...


2

shuxinxing 幼苗


2×4÷6=4/3小时


1

hapy414 幼苗


同时有4人比赛,2小时共有8小时*人次的比赛,而每人比赛时间相等,则每个人的比赛时间为8/6小时=80分钟


1

马元元 精英


任意时间都是4人比赛
则一共是4*2=8人*小时
每人8/6=4/3小时


0