用配方法解方程-2x的平方+2x+1=0

糖叶子 1年前 已收到1个回答 举报

6dc0s7 幼苗


两边除以-2
x²-x=1/2
x²-x+1/4=1/2+1/4
(x-1/2)²=3/4
x-1/2=±√3/2
x=(1-√3)/2,x=(1+√3)/2


1