当[k/k−5−2与k+1k]互为相反数时,k等于(  )

当[k/k−5−2
shifenmeili 1年前 已收到1个回答 举报

seraphseed 幼苗


解题思路:根据互为相反数的和等于0列式,然后根据分式方程的解法,方程两边都乘以最简公分母,化为整式方程,然后根据一元一次方程的解法求解,最后要检验.

[k/k−5]-2+[k+1/k]=0,
方程两边都乘以k(k-5)得,
k2-2k(k-5)+(k+1)(k-5)=0,
整理得,6k-5=0,
解得k=[5/6],
检验:当k=[5/6]时,k(k-5)=[5/6]([5/6]-5)≠0,
∴k=[5/6]是原方程的解.
故选B.

点评:
本题考点: 解分式方程;相反数.

考点点评: 本题考查了解分式方程,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


7