两个数相除的商是80,如果被除数扩大6倍,要使商也缩小到原来的六分之一,除数应该怎样变化?

拉近乎由于 1年前 已收到7个回答 举报

烟波钓娇 幼苗


除数扩大36倍

1年前 追问

5

拉近乎由于 举报

有没有算式

ycx0011 幼苗


除数应该扩大36倍


3

ronstation 幼苗


  要使商缩小到原来的六分之一,除数应该扩大6÷1/6=36倍。
  例如:160÷2=80,如果被除数扩大6倍,变成960,要使商缩小到原来的六分之一,即80/6,除数是960÷80/6=72,比原来的2扩大了72÷2=36倍。


1

xxhxxh 幼苗


除数扩大36倍


0

wuchangsong 幼苗


除数扩大为原来的36倍。


0

applebomb_2000 幼苗


6÷1/6=36


0

无敌旭小子 幼苗


除数扩大为原来的36倍


0