如果用三个边长是1分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形周长是______分米,面积是______平方分米.

woshigelan 1年前 已收到1个回答 举报

lavine 幼苗


解题思路:(1)面积是4平方分米的正方形的边长是2分米,把3个面积是4平方分米的小正方形拼成一个大长方形那么只能拼成一排,此时长方形的长是3个小正方形的边长,宽是1个小正方形的边长,由此求解.
(2)拼成的长方形的面积,就是3个小正方形的面积之和,据此即可解答;

因为这个小正方形的边长是1分米,则拼成的长方形的周长是:
(1×3+1)×2
=4×2
=8(分米)
长方形面积是:1×1×3=3(平方分米)
答:这个长方形周长是 8分米,面积是 3平方分米.
故答案为:8,3.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 关键是弄清楚长方形和正方形边长的关系,求出长方形的长和宽,再根据长方形的周长公式求解.


10