滑轮组做功一个木板重300,人站在木板上.人重300N 动滑轮中20N要多少力来啊!描述图 有一个定滑轮,左边连接着木板

滑轮组做功
一个木板重300,人站在木板上.人重300N 动滑轮中20N
要多少力来啊!
描述图
有一个定滑轮,左边连接着木板,右侧连接着一个动滑轮,滑轮的两侧左边是人在做功,右边是连接着同一块木板.人站在木板上!
73977397 1年前 已收到2个回答 举报

ff7ff9 幼苗


按照我能想象到的你图的样子,那么就是说定滑轮固定在顶上,而动滑轮吊着木板,人站在木板上拉着一端连在木板上从定滑轮和动滑轮绕过来的绳子的另一端,是吧?
好了,现在说问题的求解.
如果人、木板和动滑轮组成的系统处于静止状态的话,那么定滑轮上的绳子的拉力和系统的重力二力平衡;
则有 G木+G人+G动=2T
即定滑轮左右的绳子各给系统施加拉力的大小为
T=(G木+G人+G动)/2
而绳子的拉力和人给绳子的作用力是作用力和反作用力的关系,即
人的拉力 F=T=(G木+G人+G动)/2=310N


1

什么是信念 幼苗


你说那个图根本画不出来


2