数学应用题——列式并计算有两根电线共长220米,第一根的2/5与第二根的1/3同样长.原来两根电线各多少长?

liya168 1年前 已收到2个回答 举报

腿毛mm伸缩 幼苗


2/5x=1/3y x+y=220.解方程得x=100,y=120


1

君水阁 幼苗


设一根长x米,则另一根长(220-x)米
2/5 x=(220-x)1/3
x=100
220-100=120(米)
答:——————


2