根据条件和列式提出问题:500除以(1-40%)乘以(1-40%-40%)某村要修一条水渠,第一天挖了全长的40%,还剩

根据条件和列式提出问题:
500除以(1-40%)乘以(1-40%-40%)
某村要修一条水渠,第一天挖了全长的40%,还剩500米
500除以(1-40%)乘以(1-40%-40%)
根据条件和列式提出问题?
乱入的上帝 1年前 已收到5个回答 举报

心肝宝贝买打铃 春芽


问:如以同速挖第二天还剩多少米?


4

lbg2567 幼苗


500元的衣服先降价40%后又一次降40,两次降价后的售价是多少?


2

secondfish 幼苗


500除以(1-40%)乘以(1-40%-40%) =500/0.6*0.2=500/3


1

zwmzhx 幼苗


500÷(1-40%)×(1-40%-40%)
=500÷(1-0.4)×(1-0.4-0.4)
=500÷0.6×0.2
=500/3


0

wsr_1987 幼苗


问题:某村修一条水渠,第一天修了全长的40%,还剩下500米,第二天又修了全长的40%,那么此时还剩多少米没有修?
500÷(1-40%)×(1-40%-40%)
=500÷0.6×0.2
=500/3米


0