甲乙两人分别从边长为42米的正方形围墙的对角顶点同时出发按逆时针方向跑.

甲乙两人分别从边长为42米的正方形围墙的对角顶点同时出发按逆时针方向跑.
甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,最少要经过多少秒甲第一次追上乙,经过多少秒甲第一次看见乙?(要列算式)
xinyu8005 1年前 已收到4个回答 举报

rayoul1982 幼苗


(42+42)/(7-5)=42
所以,经过42秒甲第一次追上乙
42/(7-5)=21
所以,经过21秒甲第一次看见乙


6

simabo123 幼苗


84/(7-5)=42秒。甲第一次追上乙用时42秒。
甲第一次看到乙用时36秒(42x7-42)/7=36秒


2

cxy860824 幼苗


甲第一次追上乙的时间=42*2/2=42秒
甲第一次看见乙的时间=42/2=21秒


1

flora_echo 幼苗


1。甲追上乙时,跑的时间一样多,但甲多跑2个边长,即设X秒后甲追上乙
7X=5X+42*2,解得X=42秒
2.甲第一次看到乙,说明跑的时间一样多,但甲多跑1个边长,即设Y秒后甲看见乙
7X=5X+42,解得X=21秒


0