甲乙两车同时从AB两地相向而行当甲到达B地时乙车距A30千米乙到达A地时甲超过B地50千米AB两地相距几千米?

大瓜瓜子 1年前 已收到4个回答 举报

四月rain 春芽


当乙行完剩余的30千米时,甲行了50千米,甲乙速度比为5:3
设AB相距x千米,甲行全程x,乙行了x-30,二者用时相同
x/v甲=(x-30)/v乙,所以x/(x-30)=v甲/v乙=5/3
x=75千米


9

a-lai 幼苗


这个问题真的太幼稚了!
这类问题基本就是设未知量!
然后列等式,解方程组就可以了!


1

美丽的夹袄 幼苗


初中做法
设距离为x,甲从A到B时间为t
V甲=x/t V乙=(x-30)/t
30/V乙=50/V甲
x=75千米
------------------
小学做法
30/50=3/5
那么30千米占距离的(1-3/5)
30/0.4=75千米


0

zdz9906 幼苗


75千米


0