甲、乙、丙3个数的平均数是50,甲、乙、丙3个数的比是1:2;3.丙数是多少啊

挪威的森林1974 1年前 已收到1个回答 举报

whtiefox 幼苗


设甲数为 X 那么乙数为 2X,丙数为3X
(x+2x+3x)/3=50
6x=150
x=25
所以丙数为3x=3*25=75


2