求重量:一块直径5mm的不锈钢板,厚度3mm,重多少KG?不锈钢板密度7.93kg/m2

wllian 1年前 已收到3个回答 举报

9059a 幼苗


5×5×π÷4×3÷1000×7.93=0.46711555768kg


1

洛川 幼苗


m=ρv=ρπr²h=7.93kg/m³*π*5mm*5mm*3mm=5.9475*10的-7次方π(kg)


1

心底世界 幼苗


你的体温里面,那个密度单位好像标的有点问题啊,呵呵
楼上的好像算的不对(单位厚度他没有换算过来),质量=体积X密度。体积等于不锈钢板截面积X厚度。
所以质量=不锈钢板截面积X厚度X密度(注意单位换算)
=3.14 *0.005 *0.00 3 *7.93
=0.000373KG...


0