车站有一批货,第一次运走五分之二,第二次运走了80吨,还剩三分之一,这批货物重几吨

车站有一批货,第一次运走五分之二,第二次运走了80吨,还剩三分之一,这批货物重几吨
我知道算式啊 但是算理是什么
badnfree 1年前 已收到1个回答 举报

优纪 幼苗


300t.
x-0.4x-80=1/3 x
=> x=300t
设总共有x吨,第一次运走0.4,剩下(x-0.4x),再运走80t,剩下的是(x-0.4-80),又因为最后剩下1/3 x 所以
x-0.4x-80=1/3 x
=> x=300t


10