王阿姨把16000元钱存入银行,定期两年,年利率为4.41%.到期后应得利息多少元,她一共可以从银行取回多少钱?

我不够爱你 1年前 已收到1个回答 举报

玩命天蝎 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴利息 = 16000 * 4.41% * 2 = 1411.2元
本利和 = 16000 + 1411.2 = 17411.2元
答:到期后应得利息1411.2元,她一共可以从银行取回17411.2元


9