一个长方体木块,从上部和下部分别截去高为3厘米和2厘米的长方体后,便成为一个正方体,其表面积减少了120

一个长方体木块,从上部和下部分别截去高为3厘米和2厘米的长方体后,便成为一个正方体,其表面积减少了120
平方厘米.原长方体的体积是多少立方厘米?(不要答案,求解题思路,文字表述)
悠悠我心_123 1年前 已收到4个回答 举报

gccglt 幼苗


表面积减少120平方厘米,其实是侧面积减少了120平方厘米,所以用120除以(3+2)的和就等于24厘米.24厘米就是长方体的底面周长.而这时又得到一个正方体,因此可得24除以4等于6,从中得到正方体的棱长为6厘米,即原来长方体的长和宽都为6厘米,那么原来长方体的高为3+2+6=11厘米,所以原来长方体的体积为6X6X11=396立方厘米.


11

snrg 幼苗


因为截去上下后是正方体,那么顶面和底面就是正方形,所以可以设上面的正方形的边长为a,那么减少的面积就是四个侧面了,也就是4X(3+2)a=120。可以求出a=6厘米,后面你就知道了。
长方体的体积应为:
6X6X(6+3+2)=396 立方厘米


5

家经难念 幼苗


这个题你可以先画一个示意图,把去掉的部分标出来,然后把没去的用未知数表示,因为去掉后是正方体所以棱长相等,这样就可以用含有未知数的方程式把减少的表面积表示出来,然后解一元二次方程解出未知数。这样,原长方体的长宽高就都可以知道了...


5

jojonew 果实


正方体棱长120÷(3+2)÷4=6厘米
长方体体积6×6×(3+2)=180立方厘米


4