俄罗斯小说家××写得《××》中,写了这样一道题目

俄罗斯小说家××写得《××》中,写了这样一道题目
顾客有了540卢布买了两种布料共138俄尺,期中蓝布料每俄尺3卢布,黑布料每俄尺3卢布,黑布料每俄尺5卢布,两种布料各买了多少?
说难不难,我已经算出来了,挺有趣的,大家也来算一算,挑战你的智商
我发一下正确的,我把黑布料打了两遍,下面看正确题目
顾客有了540卢布买了两种布料共138俄尺,其中蓝布料每俄尺3卢布,黑布料每俄尺5卢布,两种布料各买了多少?
三分偶然 1年前 已收到2个回答 举报

三千楚地 幼苗


设买黑布料X俄尺.即买蓝布料《138-X》俄尺.
3{138-X}+5X=540
414-3X+5X=540
-3X+5X=540-414
2X=126
X=63
138-X=75
答:黑布料买了63俄尺,蓝布料买了75俄尺.


10

钻或者石 幼苗


咋么有两个黑布料??


1