已知直线l经过点P(-2,5),且斜率为 - 3 4 .

已知直线l经过点P(-2,5),且斜率为 -
3
4

(Ⅰ)求直线l的方程;
(Ⅱ)求与直线l切于点(2,2),圆心在直线x+y-11=0上的圆的方程.
gjdksq 1年前 已收到1个回答 举报

颜元卿 幼苗


(Ⅰ)由直线方程的点斜式,可得方程为 y-5=-
3
4 (x+2) ,
化为一般式即得所求直线方程为:3x+4y-14=0.…(4分)
(Ⅱ)过点(2,2)与l垂直的直线方程为4x-3y-2=0,…(6分)


x+y-11=0
4x-3y-2=0. 得圆心为(5,6),…(8分)
∴半径 R=
(5-2) 2 + (6-2) 2 =5 ,…(10分)
故所求圆的方程为(x-5) 2 +(y-6) 2 =25.…(12分)


2